Сексуальные отклонения или парафилии | E-Psyhology



Сексуальные отклонения или парафилии

По строгим стандартам (включая законы некоторых штатов), любые сексуальные отношения считаются «девиантными», если они отличаются от половых сношений между разнополыми индивидами в браке при положении лицом к лицу. Но общественные стандарты часто противоречат поведению в частной обстановке. Подобно тому, как драйв голода выражается и удовлетворяется самыми различными способами, сексуальный драйв также может находить свое выражение в широчайшем спектре форм поведения. Когда отклонения в сексуальном поведении становятся настолько типичными, что превращаются в проблему?

С психологической точки зрения настоящие сексуальные отклонения, отличаются тем, что они носят компульсивный и деструктивный характер. Обычно они вызывают чувство вины, тревожности или дискомфорта у одного или обоих партнеров.

Для парафилии характерно большое разнообразие в поведении, в том числе:

  • педофилия — секс с детьми или приставание к детям;

  • фетишизм — половое возбуждение, вызываемое неодушевленными предметами;

  • эксгибиционизм — «выставление напоказ» или демонстрация половых органов невольным зрителям;

  • вуайеризм — «подглядывание», или рассматривание половых органов других людей без их разрешения;

  • трансвеститский фетишизм — сексуальное возбуждение достигается при переодевании в одежду другого пола;

  • сексуальный садизм — получение сексуального наслаждения при причинении партнеру боли;

  • сексуальный мазохизм — желание ощутить боль во время полового акта;

  • фроттаж — касание или трение половыми органами о постороннего человека, особенно в общественном месте, например в метро.

    Тема сексуальных отклонений очень волнующая, особенно в наши дни. Бесспорно, дети - самая незащищенная, уязвимая социальная группа. По вине взрослых они оказываются в зонах стихийных и природных катастроф, военных действий, становятся жертвами физического, сексуального, эмоционального насилия.

    Факты насилия в семье не принято придавать огласке: считается, что это внутрисемейное дело.

    Педофилия или приставание к детям.

    Пристающие к детям - обычно мужчины, их часто описывают как презренных извращенцев, крадущихся в темных аллеях. На самом деле это женатые мужчины. Многие из них строги, пассивны, по-пуритански чисты или религиозны. В большинстве (от '/2 до 2/3) случаев педофилии обидчиком является друг, знакомый или родственник ребенка. Педофилов часто считают насильниками детей. Однако большинство приставаний редко заходит за границы ласкания.

    Насколько серьезное влияние оказывают пристава­ния педофилов на детей?

    Воздействие очень разнообразно. Это зависит от того, как долго длится домогательство и приводит ли оно к половым актам. Многие ученые верят, что единичные случаи проявления нежности не способны серьезно травмировать ребенка эмоционально. Большинство детей пугаются подобных происшествий, но они не являются для них длитель­ной травмой.

    Вот почему родителей призывают не проявлять чрезмерных реакций на подобные инциденты и не впадать в истерику. Такое поведение может еще больше напугать ребенка. Однако это не означает, что родители должны игнорировать намеки своих детей на то, что приставание к ним имело место. Вот некоторые признаки этой проблемы, на которые должны обращать внимание родители.

    Как распознать признаки приставания к детям:

    1. Ребенок боится, что его увидят обнаженным (на­пример, во время купания), если подобные стра­хи ранее отсутствовали.

    2. У ребенка появляются физические недомогания, такие как головные боли, боли в животе и другие симптомы стресса.

    3. Ребенок проявляет тревожность, суетливость, стыд или дискомфорт, когда упоминается о сек­суальном поведении.

    4. Ребенок становится заметно более эмоциональ­ным и раздражительным.

    5. Ребенок участвует в рискованных занятиях, таких как прыжки с возвышенных мест или опасное вождение велосипеда на проезжей части.

    6. Ребенок высказывает самодеструктивные или су­ицидальные мысли, самоосуждение.

    7. Ребенок демонстрирует низкую самооценку или отсутствие собственного достоинства.

    Как дети могут себя защитить?

    Детей следует научить кричать «нет», если взрослые пытаются проявить по отношению к ним сексуальные действия. Дети, которых просят «сохранять секрет», должны отвечать, что они не хранят секретов. Родители и дети также должны осознавать, что в наши дни некоторые педофилы пытаются вступать в контакт с детьми через Интернет. Если, находясь в онлайновом режиме, взрослый предлагает ребенку встретиться наедине, ребенок должен немедленно сообщить об этом своим родителям.

    Кроме того, детям полезно знать о типичных тактиках, используемых педофилами. Интервью, проведенные с лицами, осужденными за сексуальные преступления, позволили установить следующее.

    Тактики приставания к детям

    1. Большинство пристающих действует в одиночку.

    2. Большинство нападений происходит в домах нарушителей.

    3. Многие нарушители получают доступ к детям посредством ухода за детьми.

    4. Сначала детей пытаются подкупить взятками, подарками и играми.

    5. Нарушители пытаются склонить детей к участию с помощью прикосновений, разговоров о сексе и убеждения. (Это может происходить посредством электронной почты или «чат-румов» в Интернете.)

    6. Затем нарушитель прибегает к силе, гневу, угрозам и подкупам, чтобы добиться дальнейших уступок.

    Неоднократные приставания, особенно с применением угроз или силы, а также случаи, выходящие за пределы ласкания, могут оставить надолго сохраняющиеся следы эмоциональной травмы. Наиболее серьезное травмирование происходит тогда, когда пристающим оказывается кто-то, кому ребенок глубоко верит. Приставания со стороны родителей, близких родственников, учителей, молодежных лидеров и подобных лиц крайне опасны. В таких случаях требуется консультация специалиста.

    Подведем итог вышесказанному. Сексуальные отклонения наиболее часто возникают на фоне сексуального подавления или сексуальной незрелости. Обычно некоторое относительно инфантильное сексуальное выражение (как эксгибиционизм или педофилия) избирается потому, что это является менее опасным, чем здоровая сексуальность.

    Все парафилии, за исключением крайне слабовы­раженных, предполагают компульсивное поведение. В результате они имеют тенденцию оказывать эмоци­онально травмирующее воздействие на людей.

  • Главная    Статьи    На практике    О сервисе    Контакты
    Рейтинг@Mail.ru
    Уважаемые посетители, при копировании материалов с данного сайта не забываем указывать ссылку на E-Psyhology.narod2.ru
    © E-Psyhology, 2011. Все права защищены | CSS validator
    Используются технологии uCoz