Методика обучения ребенка по картинкам со словами | E-Psyhology



Методика обучения ребенка по картинкам со словами

Занятия по развитию своего малыша нужно начинать с самого дня его рождения. Тогда он будет хорошо развиваться и физически и умственно. В первый же месяц жизни малыша начинать активно заниматься с ним. Это приведет к тому, что уже к концу первого года жизни малыш сможет добиться огромных успехов и сделать огромный задел на всю будущую жизнь.

Чтобы помочь ребенку возраста от 3 месяцев до 1,5 года в его развитии, необходимы занятия по ознакомлению его со словами и картинками-ассоциациями.

Эта методика хороша тем, что ребенок усваивает большой объем информации приятным для него способом. Он еще не понимает слов и букв, написанных на карточке, но произносимые мамой слова в последствие записываются у него в подсознании. И, таким образом, у ребенка копится материал для развития мыслительной деятельности, речи и фантазии.

Как работать с материалом:

Для вашего чада заготавливаются примерно 25 карточек со словами. Показываем ребенку их по несколько раз в день на расстоянии не менее 45 см от лица. На каждой карточке содержится одно изображение, а под ним написано слово, обозначающее данную картинку. На показ и проговаривание названия отводится около секунды.

Пример произносимых родителем слов: "взгляни, малыш, все эти картинки изображают животных, называемых собаками". Далее при смене карточек озвучивается перечисление: "овчарка, колли, лабрадор, пудель, спаниель, боксер, доберман, ротвейлер, чау-чау, болонка, дворняжка".

В раннем возрасте ребенок, гуляя по улице, будет пытаться называть увиденных животных, например, стараться выговорить слово "собака".

Карточки должны быть разбиты по категориям. Начинать лучше всего с человеческого тела, т.е. рука, нога, голова, волосы и т.д. Следующая категория карточек - это знакомые предметы для вашего ребенка: стол, стул, шкаф и т.п. Потом - овощи, фрукты, ягоды. После этого - улица и все, что на ней есть и что он может увидеть.

После того как все карточки пройдены, переходим к карточками с двумя словами: кранная майка, деревянный стол, маленький стул и т.д. Затем необходимо вводить различные глаголы: бегать, играть, летать и т.д.

После этого карточки усложняются тремя и более словами: машина едет по дороге, кошка спит дома и т.п.

При показе материала необходимо знать следующие правила:

- Лучше показывать настолько быстро, насколько ребенок успевает охватить взглядом все составляющие образа, т.е. слова и точки – быстро, а изображения – медленно.

- Показывает карточку со словом не более 1 секунды.

- Показывать не более 5 карточек со словами.

- В течении дня показывать карточки не более 3-х раз.

- Во время занятий настроение у ребенка должно быть хорошее, он должен быть здоров, весел и бодр.

- Обязательно хвалите малыша за его достижения! Все дети очень любят, когда их родители хвалят и радуются их успехам, пусть даже совсем маленьким. Ребенок, если его похвалить, будет стараться доставить Вам радость снова и стремиться к большему познанию.

- Систематичность и регулярность занятий - залог успеха.

Главная    Статьи    На практике    О сервисе    Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Уважаемые посетители, при копировании материалов с данного сайта не забываем указывать ссылку на E-Psyhology.narod2.ru
© E-Psyhology, 2011. Все права защищены | CSS validator
Используются технологии uCoz